Дата: 28 марта в 16:20, Обновлено 7 апреля в 10:37

В школе функционируют 7 предметных методических объединений, творческая группа (Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся».

Методическое объединение – это форма организации групповой методической работы учителей одного предмета.

Методическое объединение создаётся при наличии не менее трёх учителей, преподающих один учебный предмет (образовательную область); возглавляется учителем-предметником высшей или первой категории. Руководители методических объединений одновременно являются членами методического совета  школы. Все руководители МО грамотные, опытные специалисты.

Каждое методическое объединение (МО) и творческая группа работают над своей темой, которая связана с единой методической темой школы. Все эти звенья методической службы имеют свои планы и осуществляют работу в соответствии с нормативными правовыми документами Республики Беларусь.

Для успешной реализации задач, поставленных перед каждым звеном методической службы, разработаны положения, определяющие их цели, содержание деятельности, права и обязанности.

Деятельность методического объединения основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании образовательного процесса в соответствии с типом образовательного учреждения и программой его развития.

Об организации методической

работы в 2017/2018 учебном

году

В целях совершенствования профессионального мастерства педагогических работников, на основании приказа отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома от 02.09.2017 № 512 «Об организации методической работы с педагогическими работниками Ошмянского района в 2017/2018 учебном году»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить методический совет школы в следующем составе: Малиновская Алена Николаевна, Макей Елена Петровна,  Апанель Елена Ивановна, Докурно Ирина Мечиславовна, Ломако Валентина Петровна,   Храпицкая Светлана Николаевна, Завадская Ольга Владимировна, Савченко Светлана Петровна, Лапейко Кристина Михайловна, Жданович Елена Викторовна, Шанько Ирина Ивановна, Дудович Наталья Альбертовна.

2. Назначить председателем методического совета Государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Ошмяны» заместителя директора по учебной работе Апанель Елену Ивановну.

1. Организовать работу методических объединений и назначить руководителями следующих педагогов:

Наименование МО, другого методического формирования

ФИО руководителя

1

МО учителей начальных классов

Завадская Ольга Владимировна

2

МО классных руководителей

Храпицкая Светлана Николаевна

3

МО учителей английского языка

Савченко Светлана Петровна

4

МО учителей информатики, математики, физики, химии

Лапейко Кристина Михайловна

5

МО учителей русского и белорусского языков

Жданович Елена Викторовна

6

МО учителей истории, географии, биологии

Шанько Ирина Ивановна

7

МО учителей физической культуры, трудового обучения, допризывной и медицинской подготовки

Дудович Наталья Альбертовна

4. Организовать работу творческой группы и назначить руководителем:

Творческие группы (ТГ) учителей

1

Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся

Ломако Валентина Петровна

5. Организовать работу школы молодого педагога, назначить руководителем заместителя директора по учебной работе Апанель Елену Ивановну.

6. Определить единую методическую тему школы: «Совершенствование профессионального мастерства педагогов, как средство повышения качества образования учащихся».

7. Руководителям методических формирований:

7.1. направить работу методических формирований на:

актуализацию и углубление предметных и методических знаний

внедрение в образовательный процесс современных методов, приемов и технологий, способствующих организации продуктивной образовательной деятельности учащихся;

обеспечение непрерывного образования и самообразования педагогов

срок исполнения – в течение 2017/2018 учебного года;

7.2. по итогам работы методических объединений освещать опыт работы педагогов на страницах республиканской печати

7.3. постоянно совершенствовать учебно-методическую базу предметных кабинетов

7.4. организовать работу по самообразованию педагогов в межкурсовой период

срок исполнения – в течение 2017/2018 учебного года;

7.5. своевременно организовывать проведение бюджетной подписки и индивидуальной подписки педагогов в учреждении образования для использования материалов периодической печати в практике работы;

7.6. организовать работу по подготовке педагогов к 8-й районной научно-практической конференции педагогов

срок исполнения – в течение I четверти 2017 года;

7.7. представить на  методическом совете «Анализ методической работы за учебный год, задачи на 2017/2018 учебный год» материалы по итогам работы методических объединений и творческих групп в виде буклета, методического сборника, сборника видеоуроков.

8. Закрепить наставника за молодым специалистом учителем математики Чистобаевым Дмитрием Александровичем учителя математики высшей квалификационной категории Хилькевич Леокадию Петровну.

9. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Апанель Елену Ивановну.

Директор школы:                                                           Н.М.Голашевская

по учебной работе

__________Е.И.Апанель

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО Об организации в 2017-2018 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов