Советы родителям первоклассников

Дата: 26 февраля в 19:28, Обновлено 26 февраля в 19:29
• Период адаптации может занять от месяца до года. Запаситесь терпением! В это время Вы будете нужны ребенку рядом, как никогда: проводить в школу, встретить, помочь сделать уроки, вместе гулять.
• Четко сформулируйте для себя, чего именно Вы хотите от своего ребенка.
• Искренне радуйтесь каждому успеху ребенка. Будь то красиво написанная буква или самостоятельно собранный портфель. • Терпеливо объясняйте ребенку то, что он не понял, берегите психику ребенка, сдерживайте свои отрицательные эмоции, выдерживайте паузу.
• Поднимайте утром ребенка так, чтобы он приходил в школу за 15-20 минут до звонка.
• Уважайте ребенка за его труд.
• Не требуйте только отличных оценок. Помните о том, что ребенок пришел в школу учиться и потому имеет право на ошибку. • Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми — у каждого есть свои достоинства и недостатки.
• Не делайте за ребенка домашнее задание.
• Вникайте в проблемы ребенка, какими незначительными бы они Вам ни казались. • Не позволяйте долго сидеть у телевизора или компьютера — это отрицательно сказывается на общем состоянии.
• Советуйтесь с учителем.
• Не обсуждайте при ребенке его учителя.
• Всегда верьте в своего ребенка, любите его такого, какой он есть!